Из выступления председателя Думы города Томска перед 21-м собранием городской Думы
Май для жителей нашей страны месяц особый. И в начале нашего собрания хотел бы еще раз поздравить всех ветеранов, тружеников тыла, горожан с 72-годовщиной Великой Победы. Этот день – не просто главный праздник страны. Он был и остается для всех жителей нашей страны особым днем.
Празднование Дня Победы в Томске прошло на самом высоком уровне. Это отметили не только томичи, но и жители других городов, которые в этот день были в Томске. Прямая трансляция томского парада на всю страну Первым федеральным телеканалом, является ярким тому показателем. В этой связи отдельные слова благодарности Мэру города Ивану Григорьевичу Кляйну и администрации города, а также всем организациям, которые приняли участие в подготовке и проведении мероприятий, проведенных 9 мая.
***
Так исторически сложилось, что многие томичи в начале мая массово поминают не только погибших в Великой Отечественной войне, но и своих предков, посещая их могилы на городских кладбищах. Депутаты со своей стороны провели объезд городских кладбищ, чтобы оценить ситуацию с их содержанием. Однако в нынешнем году мои коллеги не просто оценивали ход подготовки мест воинских захоронений к 9 Мая, но и обсудили одну из главных проблем закрытых погостов – незаконные погребения. К примеру, на кладбище Сосновый бор прямо на огороженной территории воинского мемориала – несколько свежих могил. В пос. Заварзино новые захоронения расположены всего в десятке метров от жилых домов. Зачастую такая ситуация связана с отсутствием на закрытых кладбищах ограждений. Эти вопросы станут предметом для обсуждения в самое ближайшее время на комитете городского хозяйства.
***
Еще один объезд – спортивных объектов, расположенных на муниципальной земле, – провели депутаты в связи с обращениями некоторых арендаторов. Ставки арендной платы здесь повысились с января 2017 года. Решение о повышении ставок аренды принималось исходя из принципа справедливости и, хоть к какой-то части, соразмерности размеру земельного налога. Есть организации, которые кроме социальных задач решают и коммерческие. Там все понятно. Но есть и те, для которых поднятие ставок за аренду земли стало критическим, кто не извлекает прибыли от использования земли, а эксплуатирует объекты ради вклада в развитие молодежи. Считаю, власть обязана поддерживать такие организации, включая применение льготных ставок. У других, как у ДОСААФа сейчас земли в десять раз больше, чем им необходимо, что признает и руководитель этой организации. И здесь нужно посмотреть, как можно скорректировать участок земли так, чтобы это было экономически выгодно и организации, и соответственно муниципалитету. Каждый случай будет внимательно проанализирован и результат представлен в комитет по бюджету, экономике и собственности.
***
Много лет назад депутаты начали работу над серьезнейшим вопросом – как помочь сотням томичей узаконить землю. Речь идет о земле под домами, построенными десятки лет назад, но до сих пор должным образом не оформленными в собственность. Проблема затрагивает более 500 домов, жители которых годами не могут узаконить свое имущество. До недавнего времени федеральный законодатель такой возможности не давал. На сегодняшний день решение найдено, и мы обратились (если помните, в декабре 2016 г.) с инициативой к нашим областным коллегам. Уже в этот четверг в областной думе состоится рассмотрение документа в первом чтении. Напомню, наша инициатива предлагает закрепить механизм, по которому многие томичи смогут узаконить свои земельные участки в упрощенном порядки и в очень короткие сроки. Процедура займет не более 2 месяцев. см. далее
***
В завершающую стадию входит оснащение новой школы на улице Дизайнеров. Много вопросов и опасений было высказано жителями и депутатами по вопросу финансирования этой школы. 3 мая состоялся выездной Совет Законодательной Думы Томской области, в котором приняли участие и депутаты Думы города Томска и представители Администрации области и города. На месте мы еще раз убедились, что все вопросы по строительству и оснащению решены. К началу учебного года школа будет полностью готова и 1 сентября перед школьниками откроются двери новой современнейшей школы.
Особенно приятно, что проект этой школы вошел в Реестр типовых проектов школ России. Это говорит о высоком профессионализме томских проектировщиков и строителей.
***
Еще одна тема которая вызывала много вопросов как у жителей, так и у депутатов – это весенние половодье. Не могу не отметить работу, проведенную по подготовке города к паводку. С начала января мы начали готовится к большой воде. И теперь по прошествии времени, когда и первая и вторая волна паводка прошли, можно говорить о том, что работа по подготовке была проведена на должном уровне. Областные и городские власти были готовы к любому развитию событий. В этой связи хотелось бы отметить грамотную и слаженную работу всех ответственных городских структур. Большое спасибо и всем депутатам, кто принял активное участие в этой работе и держал руку, что говорится, на пульсе.
***
Теперь хотел бы обратить внимание на крайне важную для всех нас тему. При принятии бюджета, в декабре 2016 г., мы договорились о том, что с января на профильных комитетах Думы мы будем смотреть каждую программу детально и пообъектно. Однако, на исходе уже май, а в Думу города Томска из 22 программ на обсуждение представлена лишь треть. Так, например в комитет городского хозяйства не представлены подпрограммы «Озеленение территории» «Обеспечение наружного освещения», «Организация и обеспечение эффективного функционирования учреждений». По муниципальной программе «Обеспечение безопасности дорожного движения на 2017-2020 годы» не предоставлены данные в части совершенствования инфраструктуры улично-дорожной сети, обеспечивающей безопасность дорожного движения, приобретении и установке остановочных комплексов, и многие другие.
Иван Григорьевич, прошу обратить внимание на данные недочеты и дать соответствующие поручения профильным подразделениям, чтобы программы были представлены в ближайшее время.
***
Говоря о работе Думы в мае, стоит отметить еще несколько актуальных для города вопросов, которые рассматривались на площадке городского парламента.
На заседании комитета по бюджету, экономике и собственности депутаты заслушали отчет о работе Счетной палаты в 2016 году. Стоит отметить, что на каждом заседании комитетов депутаты смотрят на вопросы городской жизни через призму Счетной палаты. Хотелось бы сказать слова благодарности В.И. Ваксу и коллективу аудиторов, которые делают свою работу профессионально. Эта очень важная работа, которая может не всем нравится так как вскрываются нарушения, но деньги, особенно бюджетные требуют высочайшей дисциплины.
Комитетом Думы по градостроительству, землепользованию и архитектуре рассмотрены вопросы реализации на территории Томска закона о гаражной амнистии.
Постоянной комиссией Думы города Томска по регламенту и правовым вопросам, рассмотрена еще одна законодательная инициатива, с которой мы планируем выйти к нашим областным коллегам. Речь идет о внесении изменения в статью КоАП Томской области о нарушении тишины и спокойствия граждан, которые позволят дорожникам проводить ремонт и уборку улично-дорожной сети в ночное время, не опасаясь штрафов за шум.
Особо отмечу, что работы по вывозу бытового мусора в ночное время (когда в 5 утра начинала громыхать контейнерами техника), на которые было много жалоб в том числе и в Думу города Томска, под эту категорию не попадут. Мусор вывозить в ночное время по-прежнему будет нельзя.