Вся проблема – в разобщенности
26 января 2012
Несколько вопросов, инициированных томичами, рассмотрели сегодня депутаты на заседании комитета городского хозяйства Думы Города Томска.
Одним из них стала ситуация, в которой оказались жильцы дома по пер. Островскому, 8. Подвал дома затапливается на протяжении вот уже почти 15 лет. Управляющая компания пыталась решить проблему, однако меры оказались не столь действенными. Между тем, сейчас уже есть угроза, что дом перейдет в разряд «аварийных». Осложняется ситуация тем, что среди жильцов также нет единого мнения. Часть жителей объединилась в ТСЖ, часть, по информации главы Ленинского района Александра Булко, продолжает платить УК. В доме необходимо провести обследование и определить, как можно технически решить проблему. Однако для этого необходимо согласие собственников, единства мнений пока достичь не удалось. Причем скоро томичи столкнутся с еще одной проблемой: в доме подходит к окончанию срок эксплуатации лифтов. Чтобы получить федеральные средства на условиях софинансирования на их замену, необходимо также решение собственников. К заявке нужно приложить и техническую документацию по дому. ТСЖ до сих пор не получило ее от УК.
Выслушав администрацию района, представителей жителей дома депутаты решили обратиться в прокуратуру по факту непередачи документов управляющей компанией в ТСЖ, а также рекомендовать ТСЖ провести обследование технического состояния дома и определить причину подтопления и варианты решения проблемы.
Обсудили депутаты и вопрос о состоянии теплоснабжения пос. Дзержинский. 14 домов поселка подключены к ведомственной котельной колонии. Мэрия уже нашла средства на строительство в Дзержинке новой газовой котельной. Однако это решит проблему лишь частично: внутридомовые теплосети находятся в таком состоянии, что большого давления просто не выдерживают. По словам заместителя мэра Максима Резникова, решением этой проблемы должны заняться сами жильцы – именно собственники ответственны за содержание внутридомовых сетей. Власти же займутся ремонтом теплотрассы.
Вопрос об отлове и содержании безнадзорных животных вновь был поднят на заседании комитета из-за большого количества жалоб от томичей на значительное увеличение численности бродячих собак. Средства на их отлов в бюджете-2012 не заложены. (Напомним, в прошлом году на это было выделено 3,9 млн. рублей). Депутаты решили обратиться в комитет по бюджету, экономике и собственности Думы с предложением выделить 4 млн. на отлов животных. Как уточнил Вячеслав Черноус, начальник департамента городского хозяйства мэрии, отлов собак производится исключительно по письменному обращению граждан.