Ежегодно 15 мая отмечается Международный День семьи
15 мая 2006
Этот день учрежден в 1993 г. Генеральной Ассамблеей ООН в связи с озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи. Обеспокоенность снижением уровня значения семьи в жизни общества и воспитании подрастающего поколения, отношением отдельных родителей к своим детям, неуважением молодежи к сединам и заслугам стариков, недостаток семейного воспитания и культуры разделяют и городские депутаты. Связь народных избранников с многодетными семья напрямую и посредством клубов многодетных семей непрерывна, у каждого депутата имеются обращения. Все, что возможно предпринять, Дума делает – консультативная и юридическая помощь, содействие в улучшении жилищных условий, позитивные решения по всякого рода вопросам оказания социальной поддержки - будь то проезд на мичуринские участки, школьные завтраки детям из малообеспеченных многодетных семей, летний отдых подростков в муниципальных оздоровительных лагерях, вакцинопрофилактика, занятия спортом, установка телефонов старикам, оставшимся без поддержки близких, и многое другое. В прошлом году завершена реализация городской целевой программы «Развитие системы социального обслуживания семей с детьми, нуждающимися в особой заботе государства на 2003 – 2005 гг.» Особую актуальность семейной темы подтверждает обращение президента к федеральному собранию. Сегодня депутаты Думы города Томска выражают искреннее уважение всем семьям, где царят лад, мир, уют и взаимопонимание.
Накануне международного Дня семьи молодой депутат Сергей Панов провел встречу с членами клуба многодетных семей на своем 8-ом округе. На этот раз все собрались за чайным столом. Беседовали на темы состояния детских площадок, предстоящих школьных каникул, работы оздоровительных лагерей, недостатка мест в садах и яслях. Вопросы депутат взял на заметку. Избиратели знают – все, о чем они сообщают Сергею Юрьевичу, не остается без внимания.
К Руслану Гурьеву обратились члены клуба многодетных семей Октябрьского района с просьбой помочь в организации праздника по случаю Дня семьи. Матери, вырастившие детей, показавших отличные и хорошие успехи в учебе, получат подарки от депутата по Лесному избирательному округу № 9. Для пенсионерки Марии Вукуловой приобретены лекарства. А в один из семейных детских домов – комплекты постельного белья и пижамы всем 10-ти ребятишкам. Пять одиноких пенсионеров будут теперь читать газеты – им оформлена подписка на томские издания. Безработный Сергей Шандрыгин, отец двойняшек, просивший финансовую поддержку, устроен на работу и сможет сам обеспечивать семью.
Депутат Тимур Хисматуллин поддерживает многодетные семьи посредством обслуживания в социальном магазине «Тимуровец». Одинокой пенсионерке Нине Брагиной доставлены необходимые лекарства. Труженики тыла, оставшиеся без родственников, ко Дню Победы получили подарки. Тимур Ришитович содействовал в устройстве ребенка из неполной семьи в детский сад.
Владимир Казаков, депутат 3-го и 4-го созывов городской Думы, – отец двух детей. Несмотря на занятость, всегда находит для них время. Двери его приемной открыты семьям, которым требуется помощь. Традиционно он содействует проведению праздников, проводимых клубом многодетных семей Кировского района, дарит школьникам билеты на концерты и в кино, напутствует выпускников, не оставляет без внимания просьбы пенсионеров.
Имя Александра Николаевича Деева, бессменного депутата двух созывов по 7-ому Белозерскому округу, хорошо знакомо и жителям других районов. Он всегда готов дать любую консультацию, оказать содействие в обеспечении лечения одиноких стариков и детей, страдающих тяжелыми недугами, из неблагополучных и малоимущих семей.
На 3-ем городском избирательном округе 15 мая состоялось вручение паспортов подросткам. Это мероприятие прошло при участии городских депутатов Игоря Соколовского и Павла Новика.
Что тревожит депутатов
- угроза демографического кризиса;
- нелады в семье отражаются на физическом и психическом здоровье членов социума;
- в условиях обеспечения социальной поддержки многодетным семьям люди с низким доходом, не имеющие средств для обеспечения своим детям высокого качества жизни и хорошего образования, стараются переложить заботу о них на общество;
- дети, выросшие в среде, для которой семья перестала быть главным жизненным институтом, став взрослыми, вряд ли пополнят ряды полноценных членов гражданского общества;
- ушла в прошлое традиционная семья, когда под одной крышей живут два – три поколения, а современная молодежь привыкла к тому, что основная забота о стариках ложится на органы опеки;
- нынешние дети, попав под влияние телевидения и компьютера, все меньше привязаны к бабушкам и дедушкам, и потому, вырастая, не рассчитывают на особую любовь со стороны собственных детей;
- все больше детей растет в неполных семьях. Число неполных семей увеличивается год от года;
- внутрисемейное насилие становится серьезной проблемой нашего общества;
- по статистике, мужчины уделяют меньше времени работе по дому, уходу за близкими, воспитанию детей, чем женщины, при этом средний заработок женщин ниже, чем у мужчин;
- женщины, занимающиеся воспитанием детей, не получают достаточной финансовой помощи от государства;
- увеличение количества браков с иностранцами. Молодые женщины репродуктивного возраста в поисках семейного счастья и материального благополучия покидают родину.