В Томске прошел День памяти жертв геноцида армян
28 апреля 2015
Леонид Голубев, председатель постоянной комиссии Думы города Томска по межнациональным отношениям, председатель городского Совета ветеранов принял участие в митинге, посвященном 100-летию геноцида армян. 24 апреля 1915 года – этот день стал началом массового истребления армян в Османской империи.
- Трагический 1915 год стал болью для всего армянского народа. Было истреблено около 1,5 миллионов представителей этого древнего рода. Мы сегодня вместе скорбим с вами. Всегда нужно помнить об этих событиях. Помнить для того, чтобы эта память прошла через века, для того, чтобы не повторять этих трагедий. Мы должны не забывать еще и потому, что совсем рядом с нашими границами тоже может свершиться геноцид. Я говорю про братскую Украину, и называю ее по-прежнему братской, потому что cсорится не народ, а власть, - сказал в своем выступлении Леонид Голубев.
24 апреля объявлено европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи. В этом году дата отмечалась впервые.
24 апреля объявлено европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи. В этом году дата отмечалась впервые.