Сергей Ильиных встретился с участниками молодежного форума «Томский коллайдер»
7 июля 2015
Что делает Томск «магнитом» для молодых людей? Должно ли школьное образование сочетаться с воспитанием? Кого можно назвать успешным человеком и какой должна быть идеальная власть? Эти и многие другие вопросы задали председателю Думы города Томска Сергею Ильиных участники молодежного форума «Томский коллайдер-2015».
Пять лет назад Сергей Ильиных стоял у истоков «Томского коллайдера» и всего проекта «Новая молодежная политика». И его ежегодные встречи с участниками форума уже стали традицией.
- Для меня это важная возможность пообщаться с ребятами, которые настроены задавать вопросы и требовать на них ответа, - говорит он. - Это неравнодушие аудитории всегда было особенностью «Томского коллайдера» - ведь здесь собирается самая активная часть молодежи. И сегодня я вновь увидел живой интерес к происходящему в городе, к его будущему, к системе высшего образования, родному общежитию и университету. Ребята хотят, чтобы жизнь менялась к лучшему, и готовы сами активно участвовать в этом процессе. А это дорогого стоит.
Отвечая на вопрос о развитии городской инфраструктуры, Сергей Ильиных признал: пока она не соответствует высокому качеству интеллектуальной и духовной составляющей жизни Томска. И развивать ее необходимо совместными усилиями власти и всего общества, в том числе и молодых людей.
- Дума пятого созыва была избрана в 2010 году, и именно тогда родилась идея проекта «Новая молодежная политика», - напомнил председатель городского парламента. - Его целью было акцентировать внимание на тех вопросах, которые ставят перед властью, обществом и самими собой молодые люди разных возрастов и разных сфер интересов. Тогда же, в 2010 году, мы впервые создали в Думе комитет по делам молодежи. В этом году наш созыв подводит итоги своей работы. Многое сделано, еще больше предстоит сделать, поэтому молодежь, особенно работающая, сегодня выступает в новом качестве — с ней мы обсуждаем приоритеты работы нового, уже шестого созыва Думы города Томска, который будет избран осенью этого года.
На прощание Сергей Ильиных пожелал участникам форума плодотворно работать, учиться лучшему у профессионалов, находить новых друзей, получать от жизни удовольствие и никогда не скучать.