Депутаты предлагают увеличить штрафы за парковку на газонах и детских площадках
Такую законодательную инициативу обсудили депутаты Думы города Томска на заседании постоянной комиссии по регламенту и правовым вопросам.
Предлагается внести изменения в Кодекс Томской области об административных правонарушениях, увеличив штраф за парковку на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках. Штрафы, которые действуют сейчас, установлены больше семи лет назад и уже не выполняют свою задачу.
Планируется, что увеличенная сумма штрафа составит 2 тысячи рублей для граждан, 10 тысяч - для должностных лиц и 20 тысяч - для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы увеличатся вдвое.
Депутат Ирина Грабцевич уточнила, можно ли оштрафовать тех, кто паркуется на неогороженных газонах, такие обращения есть на ее округе, и каков механизм привлечения к ответственности нарушителей.
Окончательное решение по данной законодательной инициативе будет принято на собрании Думы города Томска.
Кроме того, депутаты Сергей Сеченов и Владимир Чолахян подняли проблему грузового транспорта, который подъезжает на разгрузку к магазинам и другим торговым точкам. При движении задним ходом он зачастую создает опасность для пешеходов, особенно детей. Кроме того, отремонтированные по проектам городского благоустройства тротуары не рассчитаны на такую нагрузку.
- Давайте подступаться к этим вопросам, как их можно решить, чтобы и граждане были в безопасности, и бизнес не пострадал, – подчеркнул Сергей Сеченов.
