Депутаты Думы Томска приняли участие в мероприятиях Дня памяти и скорби
22 июня, в День памяти и скорби, депутаты Думы Томска вместе с жителями города и области почтили память тех, кто отдал жизнь в годы Великой Отечественной войны.
Председатель Думы города Томска Сергей Сеченов вместе с земляками зажёг памятные свечи на акции «Свеча памяти», возложил цветы и почтил память павших минутой молчания. Мероприятие прошло у Мемориала боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду, а также на торжественном митинге на Южном кладбище.
Председатель Думы поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда за беспримерный подвиг:
- От всего сердца благодарю вас за то, что отстояли нашу Родину, подарили нам жизнь! Низкий вам поклон!
Он также отметил важность передачи исторической памяти подрастающему поколению:
- Когда видишь, с каким неподдельным уважением юные томичи относятся к старшему поколению, как гордятся подвигом своих предков, понимаешь: мы сумели передать нашим детям главное — любовь и верность Родине!
В событиях Дня памяти и скорби приняли участие депутаты Думы Томска – они поделились своими размышлениями о значении этой памятной даты.
Первый заместитель председателя Думы Томска Илья Леонтьев подчеркнул актуальность слов, сказанных 85 лет назад: «Наше дело правое — враг будет разбит, победа будет за нами!»
Председатель комитета по бюджету, экономике и собственности Наталья Красницкая отметила, что память о павших — это не просто дань уважения прошлому, а нравственный ориентир для нынешних и будущих поколений.
Заместитель председателя комитета по развитию территорий Ирина Грабцевич напомнила, что война — это не даты в учебниках, а судьбы людей и боль, которая не проходит, но вместе с тем — великая гордость за героев.
Значимым событием 22 июня стал обмен капсулами с землёй между Томской и Псковской областями – ведь именно на псковской земле героически сражались сформированные в Томске дивизии и подразделения.
День памяти и скорби вновь показал: память о подвиге наших предков объединяет поколения и вдохновляет на укрепление могущества Родины. Никто не забыт, и ничто не забыто!


